Coffret à âme en bois recouvert de cuir ciselé... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Coffret à âme en bois recouvert de cuir ciselé à décor d'écailles, de quadrilobes, et de fleurs, pentures, serrure à moraillon avec cache-entrée pivotant, poignée sommitale en fer forgé, intérieur garni de cuir rouge avec estampe sous le couvercle Figure Serpent nommé Pourrisseur provenant d'un ouvrage d'Ambroise Paré de 1585. Dernier quart du XVIe siècle H. 17 - L. 34 - P. 19,5 cm (Quelques accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat