Coffret à âme en bois recouvert de cuir ciselé... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 860EUR
Coffret à âme en bois recouvert de cuir ciselé et doré, couvercle bombé, poignée sommitale, décor de pampre et de scène de chasse, côté droit coulissant dégageant un secret, entrée de serrure en laiton gravé d'une armoirie d'argent à la barre de gueules accompagnée d'une fleur de lys et d'une étoile accosté de deux dauphins, d'une coquille et d'une couronne. Anvers, première moitié du XVIIe siècle H. 17 - L. 22 - P. 14 cm (Petits accidents, manques et restaurations, clef postérieure)
Mes ordres d'achat