Coffret en bois peint à l'imitation de l'écaille... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 160EUR
Coffret en bois peint à l'imitation de l'écaille et plaques de verre églomisé amelierung à fond or et polychrome ; deux tiroirs en façade et moulures tremblées en bois noirci. Allemagne du sud, première moitié du XVIIe siècle H. 19 - L. 30 - P. 19 cm (Petits accidents et manques) Ouvrage consulté : - J. Geyssant, Peintures sous verre de l'Antiquité à nos jours, Paris, 2008, pp.47-54.
Mes ordres d'achat