Coffret à couvercle bombé en marqueterie... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
Coffret à couvercle bombé en marqueterie d'écaille, d'ébène et d'os, serrure à moraillon en fer doré, platine circulaire découpée. Colonies hispaniques d'Amérique du sud, XVIIe siècle H. 16,5 - L. 21 - P. 11,7 cm (Accidents et manques, restaurations, clef postérieure) Coffret comparable dans la collection Schell, n°79 (donné comme France, XVIe siècle) Ouvrage consulté : - E. Berger, Prunkkassetten, Ormental Caskets, Hans Schell Collection, Graz, Ed. Art Publishers, 1998, n°79, p.225.
Mes ordres d'achat