Armet de type savoyard en fer au timbre forgé... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Armet de type savoyard en fer au timbre forgé en une partie sommée d'une crête, visière rivetée au mézail qui est repoussé et repercé de façon à représenter un visage humain avec orifices lenticulaires aux bords relevés pour les yeux, un nez saillant et une bouche en V soulignée de moustaches, pièce ouvrante formant joues et mentonnière rivetée au gorgerin. Italie, vers 1600/1620 H. 40 cm Soclé (Quelques accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat