JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 117.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 730EUR
Petit coffret ouvrant à deux tiroirs en ivoire à décor en incrustations de pierres dures, nacre et hiramaki-e de laque or dit “shibayama” d'insectes et de môn de brocarts, les arêtes ornées de rinceaux karakusa en hiramaki-e de laque or sur fond noir. Ferrures en shibuichi ciselées de rinceaux. (usures, restaurations sur une arête supérieure) H. 8 - L. 16 - P. 5 cm Poids : 1153 gr brut Cet objet bénéficie d'un certificat CITES en date du 17 avril 2023
Mes ordres d'achat