Shinto wakizashi - Epoque EDO (1603-1868) Signé... - Lot 161 - Giquello

Lot 161
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 872EUR
Shinto wakizashi - Epoque EDO (1603-1868) Signé (mei) : Tsuda Echizen (no) kami Sukehiro et daté Enpo hachinen nigatsu hi [un jour du deuxième mois de la huitième année de Enpo] (1680) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada): itame Trempe (hamon) : o-gunome tobi yaki Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana Longueur (nagasa) : 40 cm Monture (koshira-e): - fuchi kashira : en fer incrusté de cuivre doré de fleurs - menuki : en shibuichi en forme de kaki - tsuba : en shibuichi incrusté de cuivre doré de chrysanthèmes Fourreau (saya): en laque noire
Mes ordres d'achat