Koto Katana - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé... - Lot 162 - Giquello

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Koto Katana - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Bishu Osafune Morishige Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : gonome Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana Longueur (nagasa) : 67,5 cm Monture (koshira-e) - tsuba : mokko gata en fer à décor de feuilles de paulownia - fuchi kashira : en fer à décor en incrustation de shibuichi de feuillages - menuki : en shibuichi figurant des dragons de pluie Fourreau (saya) : en laque brune à motifs de nids d'abeille
Mes ordres d'achat