Koto Katana - Epoque MUROMACHI (1333-1573) Non... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Koto Katana - Epoque MUROMACHI (1333-1573) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 65 cm Monture (koshira-e) - tsuba : maru gata en fer à décor de caractères - fuchi kashira : en shibuichi et suaka à décor de fleurs - menuki : en shibuichi figurant une écrevisse et des baies Fourreau (saya) : en laque noire annelée
Mes ordres d'achat