Shinto wakizashi - Epoque EDO (1603-1868) Signé... - Lot 164 - Giquello

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Shinto wakizashi - Epoque EDO (1603-1868) Signé (mei) : Tamba no kami Yoshimichi Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, hi Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : sudare Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) :40,2 cm Fourreau (saya) : shirasaya Monture (koshira-e) - tsuba : nagamaru gata en fer à décor en maru bori d'un personnage près d'une cascade - fuchi kashira : en shibuichi et cuivre doré à décor de pins et grues - kojiri : en fer à motif de dragon archaisant dans les nuages - menuki : en shibuichi figurant des plantes Fourreau (saya) : en laque noire
Mes ordres d'achat