Koto Katana - Epoque MUROMACHI (1333-1573) Signé... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Koto Katana - Epoque MUROMACHI (1333-1573) Signé (mei) : Bishu Osafune Yasumitsu, daté Eisho ninen sangatsu [ troisième mois de la deuxième année de Eisho (1505) ] Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, kuri nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 62 cm Monture (koshira-e) - tsuba : mokko gata en fer ornée d'un animal et de bambous - fuchi kashira : shibuichi et cuivre doré à décor de shishi et chidori au-dessus des vagues sur fond nanako - menuki : figurant un phénix dans arbre Fourreau (saya) : en laque noire
Mes ordres d'achat