Koto wakizashi Fin Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Signé... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Koto wakizashi Fin Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Signé (mei) : Bizen Osafune Sukemune saku Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : midare Fusée (nakago) : suriage, haagari nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 50,2 cm Monture (koshira-e) - tsuba : mokko gata en sentoku - fuchi kashira : en shibuichi et cuivre doré à décor de tigres sur fond nanako - menuki : en shibuichi figurant des shishi - kozuka : en fer à décor de dragons en médaillons Fourreau (saya) : en laque rouge et noire
Mes ordres d'achat