Koto Katana - Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Non... - Lot 172 - Giquello

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Koto Katana - Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune,bo hi Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji midare Fusée (nakago) : suriage, kuri nakagojiri, quatre mekugi ana Longueur (nagasa) : 63,3 cm Monture (koshira-e) - tsuba : nadekaku gata en fer à décor en incrustation de laiton et shibuichi de courges - fuchi kashira : kashira en corne, fuchi en shibuichi et cuivre doré orné d'un cheval - menuki : en shibuichi figurant des couples de shishi Fourreau (saya) : en laque noire
Mes ordres d'achat