Shinto wakizashi - Début Epoque EDO (1603-1868) Non... - Lot 174 - Giquello

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 690EUR
Shinto wakizashi - Début Epoque EDO (1603-1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : choji midare Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 48 cm Monture (koshira-e) - tsuba : mokko gata en fer ajouré en kage sukashi de genji mon et tomoe - fuchi kashira : en fer à décor en incrustation de shibuichi de dragons et nuées - menuki : en shibuichi et cuivre doré, fleurs et mont Fuji - kozuka : en shibuichi et cuivre doré représentant Kan'U Fourreau (saya) : en laque noire
Mes ordres d'achat