Koto tachi - Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Signé... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Koto tachi - Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Signé (tachi mei) : Nagamitsu Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, quatre mekugi ana Longueur (nagasa) : 70,8 cm Monture (koshira-e) -tsuba : aoi gata en sentoku -fuchi, kabuto gane, ashi kanamono,seme : en sentoku ciselé de rinceaux et de môn aux feuilles d'aoi -menuki : figurant trois môn aoi accolés, tawara byo figurant des balles de riz Fourreau (saya) : en laque nashiji orné de môn aux feuilles d'aoi en laque noire
Mes ordres d'achat