Koto Katana - Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Signé... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Koto Katana - Epoque MOMOYAMA (1573-1603) Signé (mei) Kanenao Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, kuri nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 61,3 cm Monture (koshira-e) en tachi - tsuba : aoi gata en shibuichi - fuchi,kabuto gane, ashi kanamono, seme: en shibuichi ciselé de rinceaux - menuki : en shibuichi figurant un tachi, un kabuto et un arc Fourreau (saya) : en laque nashiji à décor en hiramaki-e de laque or de rinceaux et môn au feuilles d'aoi
Mes ordres d'achat