JAPON - Epoque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle et postérieur

Lot 179
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Armure composite : Casque (kabuto) : sujibachi à six lamelles en fer laqué sabi-nuri, tehen kanamono en cuivre en forme de kiku - protège-nuque (shikoro) : manju-shikoro à quatre lamelles en fer laqué tataki-nuri noir et or - ailettes (fukigaeshi) et visière (mabisashi) : en fer laqué tataki-nuri or - ornement central (maedate) en cuivre en forme de kuwagata (tardif) Masque (menpo) : ressei en fer, moustache en crin blanc - protège-gorge (yodarekake): quatre lamelles en fer laqué rouge et or Cuirasse (dô) : yokohagi nimai-dô en fer - jupe (kusazuri) : quatre lamelles en fer lacés bleu Epaulières (sode) : en fer à cinq lamelles lacés bleu Brassards (kote) : shino en fer naturel Sous-jupe (haidate) : kawara en fer naturel Jambières (suneate) : shino en fer naturel Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat