JAPON - Milieu Epoque EDO (1603-1868)

Lot 180
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Armure composite : Casque (kabuto) : hoshibachi en fer à seize lamelles, tehen kanamono figurant un kiku. Signé Fujiwara Nobuhiro - protège-nuque (shikoro) : ichimanju en fer laqué noir à cinq lamelles lacées bleu et orange - ornement central (maedate) : en laiton figurant trois feuilles d'aoi Masque (menpo) : ressei en fer laqué noir, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : en fer laqué noir à quatre lamelles lacées bleu et orange Cuirasse (dô) : yokohagi nimai do en fer riveté, muneita recouvert de cuir imprimé - jupe (kusazuri) : en bois laqué noir à cinq lamelles lacées bleu et orange Epaulières (sode) : en bois et fer laqué noir à six lamelles lacées bleu et orange Brassards (kote) : shino en fer laqué noir sur tissu Sous-jupe (haidate) : en brocart vert recouvrant des plaques de fer en nid d'abeille Jambières (suneate) : shino en fer et tissu Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat