JAPON - Milieu Epoque EDO (1603-1868)

Lot 181
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Armure composite Casque (kabuto) : sujibachi en fer à soixante-deux lamelles, signé Munenaga, tehen kanamono en cuivre en forme de kiku - protège-nuque (shikoro) : hineno à cinq lamelles en fer laqué brun - ornement central (maedate) : en cuivre en forme d'oni et grand kuwagata. Mentonnière (hoate) en fer laqué noir, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué brun Cuirasse (dô) : yokohagi nimai-dô en fer laqué brun (manque une lamelle) - jupe (kusazuri) : cinq lamelles en bois laqué brun Epaulières (sode) : en bois laqué brun Brassards (kote) : shino en fer et maille Sous-jupe (haidate) : kusari en fer et maille Jambières (suneate) : shino en fer Saihai en bois laqué rouge et or, tissu. Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat