JAPON - Epoque EDO (1603-1868), XVIIe/XVIIIe siècle

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Armure composite : Casque (kabuto) : sujibachi en fer à trente-deux lamelles, tehen kanamono figurant un kiku et des pétales ciselés de rinceaux - protège-nuque (shikoro) : etchu en fer laqué noir à cinq lamelles lacées bleu - ornement central (maedate) : en métal, éventail gunbai Mentonnière (hoate) : en fer, ornée d'une fleur de prunier, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : en fer laqué noir à trois lamelles lacées bleu Cuirasse (dô) : iyozane nuinobe do en fer laqué noir lacé de bleu - jupe (kusazuri) : en fer laqué noir à cinq lamelles lacées bleu Epaulières (sode) : en fer laqué noir à six lamelles lacées bleu Brassards (kote) : shino en fer laqué noir et tissu bleu Sous-jupe (haidate) : kawara en fer laqué noir, cuir imprimé à motifs shobugawa et tissu bleu Jambières (suneate) : shino en fer laqué noir et tissu bleu Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat