JAPON - Début Epoque EDO (1603-1868), XVIIe siècle et postérieur

Lot 184
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Armure composite : Casque (kabuto) : sujibachi à soixante-deux lamelles en fer laqué noir, tehen kanamono en cuivre doré en forme de kiku - protège-nuque (shikoro) : kasa à trois lamelles en fer laqué noir, lacé bleu - ailettes (fukigaeshi) : en fer laqué noir orné en cuivre doré de môn du type kokumochi ken katabami - ornement central (maedate) : en bois laqué or en forme de demi-lune Mentonnière (hoate) : en fer laqué noir, intérieur laqué noir - protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué noir, lacées bleu Cuirasse (dô) : yokohagi gomai-dô à quatre lamelles en fer laqué noir - jupe (kusazuri) : cinq lamelles en fer laqué noir, lacé bleu Epaulières (sode) : six lamelles en fer laqué noir Brassards (kote) : shino avec mategara-kawara sur la partie supérieure en fer laqué noir Sous-jupe (haidate) : iyo à cinq rangées de trente lamelles en bois laqué noir Jambières (suneate) : bishamon à cinq grandes lamelles en fer laqué noir Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)
Mes ordres d'achat