JAPON - Fin Epoque MUROMACHI (1333-1573) / Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 187
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Casque (kabuto) : sujibachi à vingt-quatre lamelles en fer laqué noir, tehen kanamono formant pétales ciselé de rinceaux, quatre hibikino ana surmontés de shiten no byo, nœud de passementerie à l'arrière - protège-nuque (shikoro) : kasa à trois lamelles en fer laqué noir lacées de beige et bleu - ailettes (fukigaeshi) et visière (mabisashi) : ornées de cuir imprimé - ornement central (maedate) : en laque or figurant une yari Masque (menpo) : ryubu en fer à yadome, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : en fer laqué brun à quatre lamelles lacées de bleu et orange (Accidents)
Mes ordres d'achat