JAPON - Epoque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Casque (kabuto) : oboshi en fer naturel à trente lamelles, tehen kanamono en cuivre en forme de kiku. Signé Kunioka et kakihan - protège-nuque (shikoro) : hineno à quatre lamelles en fer - ailettes (fukigaeshi) : - ornement central (maedate) : en cuivre en forme de caractère "yama (montagne) - visière (mabisashi) : en fer laqué noir Masque (menpo) : ressei en fer laqué brun, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué noir lacées bleu (Accidents)
Mes ordres d'achat