Louis TARDY (1881-1978) pour MAISON TETARD FRERES (orfèvre)

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Servie à thé et café en argent se composant d'une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier à prise de tirages et anses en palissandre. On joint un plateau en argent de poinçon de maitre différent. Poinçon de maitre et de matière sur toutes les pièces et numérotées 16152, 16319, 16325, 16153. Poids : 3 818,1 g H. 16 cm - 12 - 8,5 - 7 cm Plateau : H. 2 - L. 63 - P. 34 cm Bibliographie : - Bernard Champigneulle, Le vingt-quatrième Salon des artistes décorateurs, Mobilier & Décoration, juin 1934, modèles de théière et sucrier similaires reproduits p. 248 - René Chavance, Quelques orfèvres de ce temps, Mobilier & Décoration, décembre 1935, modèles de théière et sucrier similaires reproduits p. 364.
Mes ordres d'achat