Tapis Melayer (chaîne et trame en coton,... - Lot 231 - Giquello

Lot 231
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 156EUR
Tapis Melayer (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-Ouest de la Perse, vers 1930-1960 190 x 120 cm Le tapis est orné de deux grands hexagones bleu marine et bleu à petit motif floral géométrique, et rehaussé d'un hexagone rouge, sur un contre fond vieux rose reprenant le même décor. Une bordure bleu marine à décor géométrique est encadrée de deux contre-bordures (Usures, effrangé, lisières abîmées et probablement diminué)
Mes ordres d'achat