Tapis Ferrahan (chaîne et trame en coton,... - Lot 232 - Giquello

Lot 232
Estimation :
400 - 700 EUR
Tapis Ferrahan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1940 190 x 130 cm Le tapis est rehaussé de palmettes stylisées sur fond bleu. Trois bordures bleu marine et vert d'eau à guirlande de fleurs cernent la composition. (Légère usure) « Au Nord de Sultanabad se trouve la région très peuplée du Farahan , qui comprend de nombreux villages dont la principale ressource est le tissage de tapis....) Les tapis sont appréciés pour leur sobrieté et l'élégance de leur dessin, qui est composé le plus souvent d'éléments décoratifs simples. (...) Le velours d'époque des tapis Ferrahan ou Farahan est souvent corrodé à cause de l'utilisation d'une teinture verte à base de cuivre. La décoration, qui dérive de la tradition persane, est composée de motifs minuscules qui se répètent à plein champ. Le motif le plus fréquent est l'hérati. A côté de l'hérati , des motifs comme les boteh, le mina-khani, le gol farangh, et le mustefi, sont reproduits fréquemment. De nombreux tapis ont également un dessin à médaillons. Ils reflètent la sobriété décorative des tapis de la région, et la composition à médaillon, est traitée d'une façon équilibrée. Le champ est généralement décoré seulement aux écoinçons ou le long des bords afin de mettre en relief les médaillons , exécutés avec des motifs floraux compliqués et souvent entourés d'un contour dentelé. Parfois, le champ est orné avec minutie de motifs hérati ou de rangées de boteh.. Une série de médaillons à peine ébauchés et coupées par la bordure apparaissent sur certains modèles, au-dessus et au-dessous du médaillon central, ce qui donne l'impression que le tisserand a voulu en représenter un seul de manière complète. Les bordures, particulièrement celle du centre, prennent de l'importance par leur dimensions et le décor raffiné des motifs. »
Mes ordres d'achat