Tapis Kirman (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 237 - Giquello

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
Tapis Kirman (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1930-1950 255 x 170 cm Le tapis est orné d'un grand vase, à rinceaux de fleurs où nichent des oiseaux, entouré de deux phoenix entrelacés par un serpent sur fond ivoire et contre fond bleu marine à décor floral. Le bordure principale ivoire à décor floral polychrome et d'oiseaux est encadrée de nombreuses contre-bordures. La ville de Kirman a une position isolée, ce qui l'empêcha de jouer un rôle important à l'époque Sassanide mais l'épargna du pillage par les Mongols. Son nom, donné en 928, signifie « lieu de guerre ». Le tissage de tapis fut encouragé à l'époque Séfévide, mais fut interrompu à la chute de la dynastie. Il ne reprit qu'au XIXe siècle et les bureaux des commerçants européens de tapis s'y ouvrirent petit à petit. Vers 1920, la ville s'ouvrit au marché américain. La laine de ces tapis, qui vient des villes voisines et parfois du Khorassan, est douce et blanche et fut retordue à la main jusqu'en 1950. Kirman est également réputée pour sa grande variété de teintes, possédant de quinze à trente tons différents. Les tapis Kirman présentent souvent un décor composé de motifs floraux très compliqués. Bibliographie : Sabahi, T. Splendeurs des tapis d'Orient. Ed. Atlas, Paris, 1987, p. 165 à 169
Mes ordres d'achat