Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 238 - Giquello

Lot 238
Estimation :
500 - 800 EUR
Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1960 188 x 139 cm Le tapis est rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome sur fond vieux rose. Une large bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures (Effrangé) De par la proximité des ports turcs, Tebriz développa de façon importante le commerce avecl'Europe et elle devint ainsi un grand centre de production de tapis. Dès la fin du XVIIIe siècle, de grandes manufactures de tapis y furent crées. Les tapis Tebriz sont caractérisés par une grande qualité et finesse de nouage et présentent des décors fort variés : le décor classique du médaillon central avec quatre écoinçons, le décor à vases, le décor hérati à plein champ, des décors figuratifs ou de paysages, les tapis de prière ou les tapis jardin. Tous les matériaux sont utilisés à travers la Perse : les chaînes peuvent être en laine de mouton, poil de chèvre, ou même de chameau, en coton, en soie. Le velours peut être noué en laine ou en soie, le coton peut être utilisé aussi pour rehausser certains motifs » Bibliographie : Chevalier, D et de Pazzis-Chevalier, N. Cataloque d'exposition Des tapis inoubliables, Paris, 1988, p. 37
Mes ordres d'achat