GÉNÉALOGIE DES ROIS TRÈS CHRÉTIENS DE FRANCE C'EST... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
50000 - 60000 EUR
GÉNÉALOGIE DES ROIS TRÈS CHRÉTIENS DE FRANCE C'EST LA GENEALOGIE DES TRESCHRETIE(N)S ROYS DE FRA(N)CE, qui y o(n)t regné depuys q(ue) les fra(n)coys vindrent habiter sur la rivière de Seine. Jusques au roy Fra(n)coys premier de ce nom, le quantiesme en leur ordre & de leur nom. Paris : Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 27 octobre 1520. Rouleau grand in-plano (environ 277 x 63 cm), composé de 8 feuillets raboutés, imprimé en caractères gothiques, sur vélin d'un seul côté, réglé, illustré et enluminé. Texte imprimé sur 6 colonnes, dont 2 centrales encadrées par 4 plus étroites. Au centre de chaque paire de colonnes, longue chaîne de «bulles» illustrées reliées entre elles. Boîte de maroquin havane moderne. Plusieurs feuillets fortement jaunis, petits trous restaurés et petits manques, notamment quelques lignes du colophon à l'adresse (mais pas à la date), petits frottements et manques dans les fonds des peintures, consolidations au dos du document. Provenance : - De la fameuse collection de Sir Thomas Phillipps (1792-1872), dont il porte la cote manuscrite à l'encre brune au verso du premier feuillet Phillipps MS 36573. Il avait probablement été acquis à la vente Libri de 1859. Bibliographie : - Van Praet, Catalogue de livres imprimés sur vélin, III, n° 93. - Moreau, Editions parisiennes du XVIe siècle, II, n° 2339. - Brunet, II, 1528. - Saffroy, l, 10229. -Bechtel G-51.
Mes ordres d'achat