IMPORTANT CASQUE DE TYPE HOSHI-BASHI JAPON... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 700EUR
IMPORTANT CASQUE DE TYPE HOSHI-BASHI JAPON - Époque MOMOYAMA (1573 - 1603)/Début époque EDO (1603 - 1868) Important casque de type hoshi-bachi à soixante-deux lamelles rivetées en fer, la visière (mabizashi), les ailettes (fukigaeshi) et le couvre-nuque (shikoro) en fer à quatre lamelles laquées noir de type hineno, et lacé bleu, l'ornement arrière (ushirodate) en forme de sept rayons en bois laqué or, l'ornement de sommet (tehen kanamono) en cuivre en forme de chrysanthèmes à vingt-quatre pétales sur une base en forme d'éventail rigide ciselé de rinceaux. H. 84 - L. 94 cm
Mes ordres d'achat