EXCEPTIONNEL SERRE-BIJOUX Imposant serre-bijoux... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
60000 - 80000 EUR
EXCEPTIONNEL SERRE-BIJOUX Imposant serre-bijoux en loupe de frêne et très riche garniture de bronze ciselé et doré. Base en plinthe marquetée de frises de palmes et rosaces en nacre sur fond de palissandre. Huit montants droits à appliques en bronze. Il ouvre en façade par un rang de trois tiroirs en ceinture ornés de frises de perles de nacre en chute supportées par des nœuds de rubans et papillons en bronze. La partie haute en léger retrait présente des montants en demi-colonne à base et chapiteau de bronze et ouvre par trois vantaux à décor de muses, angelots, attributs et colliers de perles de nacre. Ils dégagent des vitrines à portes vitrées et fond de miroir. Le fronton à ressaut, à décor architecturé, est orné de huit colombes essorant en bronze et d'une frise ajourée à palmettes. Estampillé trois fois : «E.BRUNET 20 rue de la Perle à Paris». Travail des années 1920. Il s'agit de la réplique exacte du modèle de serre-bijoux livré par Jacob à l'Impératrice Joséphine aux Tuileries en 1809, puis ayant appartenu à l'Impératrice Marie-Louise. Néanmoins, l'intérieur présente un aménagement remis au goût du jour (vitrines, tablettes), et la base n'est pas ornée de la paire de vases et du brûle parfum en bronze doré. H. 263 cm - L. 200 cm - P. 59 cm Ce meuble a été entièrement nettoyé en 2003 par un atelier spécialisé, un rapport de ce nettoyage sera remis à l'acquéreur. Une notice de montage de l'atelier Brunet, créateur du meuble, en date de 1921, sera également remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat