CHINE - Canton, XIXe siècle

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 660EUR
CHINE - Canton, XIXe siècle
Paravent à six feuilles double face laqué or à décor de scènes de guerre, jeunes femmes dans des jardins et pavillons. La bordure ornée de réserves de lettrés et femmes dans des paysages entourés d'oiseaux et fleurs. Bordure extérieure ornée de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Une feuille : H. 242 - L. 61 cm (Rayures, fentes, petits manques)
Mes ordres d'achat