[ARTAUD Antonin]

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 494EUR
[ARTAUD Antonin]
CORRESPONDANCE RELATIVE À ANTONIN ARTAUD ADRESSÉE AU DOCTEUR FERDIÈRE. 1943-1977. BARBEZAT Marc. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-8 sur papier à en-tête de l'Arbalète, sollicitant un texte d'Antonin Artaud. FERDIÈRE Docteur. LETTRE TAPUSCRITE d'un grand intérêt : ... «Devant l'insistance de Marc Barbezat, je me décide à le laisser publier intégralement cette magnifique lettre d'Antonin Artaud. Il y aurait beaucoup à dire des paragraphes qui concernent son expérience de la sismothérapie, ses efforts pour retrouver, après le choc électrique de pleine conscience et sa pleine lucidité... Les pages font enfin allusion aux carences en alimentaires qui sous le régime de Vichy ont fait tant de victimes dans les hôpitaux psychiatriques, un certain nombre de psychopathes ont été condamnés à mort». DEQUELLES Docteur. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2-2-1959, 4 pages in-8, à en-tête de l'hôpital psychiatrique de Blida - Joinville. «J'avais écrit une étude poetico-psychologique ou psychologico-lyrique ça s'appelle : A. Artaud ou l'extermination de propriétés. Vue synthétique avec au passage des vacheries contre la psychanalyse et les psychiatres en général on n'est pas ici dans un climat poétique». FOUKS Docteur. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE. 1 page in-4. 8 12 1961. «Tout à fait d'accord aussi en ce qui concerne les lettres d'Artaud [lettres adressées par Artaud au docteur Fouks qui le soigne] Je vous envoie une lettre pour sa sœur que vous voudrez bien lui transmettre ...» GERVAT Docteur. LETTRE TAPUSCRITE sur papier à entête de l'hôpital psychiatrique de Ville-Evrard. 13/12/72. 1 page in-8. Lettre relative à Antonin Artaud : «Les soignants de mon actuelle équipe de Ville-Evrard s'inspirent actuellement de ce héros». MALAUSSENA Marie-Ange. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, 10 février 1975 et 3 novembre 1976, UNE LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE, Paris, 31 octobre 1977 ET DEUX CARTES SIGNÉES, 6 février 1975 et 21 avril 1976. Correspondance adressée par la sœur d'Antonin Artaud relative aux inédits d'Artaud et aux désaccords avec une interprétation de Paule Thévenin «alors qu'il s'agit d'une diffamation portée à la mémoire de mon frère». «Je n'accepte pas que Monsieur Borderie parle de polémiques stériles alors que de mon côté je me suis toujours tenue dans la plus extrême réserve, me contentant simplement de redresser l'unique vérité quand il le fallait». MONDOR Henri. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-8 (rousseurs). «Est-ce Antonin Artaud ? Dont vous me dites un mot ? Celui dont Gide m'a dit : il était le plus intelligent de nous tous.» TRUTAT Alain. CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1943. «J'apprends indirectement qu'Antonin Artaud se trouverait actuellement près de vous dans un état de dénuement assez grand... Pouvez-vous me dire sincèrement ce qui serait le plus utile pour améliorer sa situation. Je ferai tout ce que je pourrai...»
Mes ordres d'achat