[ART BRUT] FILLAUDEAU Noël. 11 LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ART BRUT] FILLAUDEAU Noël. 11 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES AVEC DESSINS ORIGINAUX ET 7 CARTES SIGNÉES À ANATOLE JAKOVSKY 1960-1979. Correspondance adressée à Anatole Jakovsky par Noël Fillaudeau peintre et sculpteur proche de Gaston Chaissac et Robert Tatin, dont l'œuvre se situe entre art brut et art naïf. 8 lettres sont illustrées souvent au verso de dessins originaux à pleine page au feutre noir, l'une d'elle est illustrée d'une aquarelle aux couleurs vives. Une photographie originale sur carte postale le représente derrière une de ses sculptures... «Je me suis senti poussé à faire la petite chose au dos de cette feuille. Peut-être en comprendrez-vous mieux la signification que moi car j'ai fait cela très vite sans savoir ce que cela allait donner et que sera le sujet»... «j'ai fait il y a quelques jours un petit montage de mousse à la couleur la plus fidèle d'une vision de nuit dont j'ai été frappé dernièrement. J'y ai mis ma foi et ce pétillant de vie jouant avec la couleur de mon image. Il faut peut-être deviner ce que j'ai exprimé mais c'est un peu ce que je désirais...» ...«Peut-être aurez-vous appris le décès de Chaissac» ...
Mes ordres d'achat