[ART BRUT]. ISIDORE Raymond. 2 LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
[ART BRUT]. ISIDORE Raymond. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Gaston Ferdière. Chartres, 3 octobre 1972 et 19 février 1974. 2 pages in-4. Raymond Isidore a fait de sa maison, la maison Picassiette à Chartres, un véritable art brut. ... «Je dois vous avertir que je ne fais pas visiter ma maison de tout l'hiver c'est fermé. J'ai 84 ans et je ne veux pas attraper du mal» ... [ART BRUT]. PUJOLLE Guillaume. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Gaston Ferdière. Hôpital psychiatrique de Lannemezan 8 et 29 juillet 1946. 3 pages in-4 à l'encre. Guillaume Pujolle fut interné en 1926 jusqu'à la fin de sa vie, c'est là qu'il débuta et développa sa passion pour la peinture. ... «J'ai un camarade qui ne travaille pas mal au dessin. Je vous enverrai son premier tableau et vous me direz votre appréciation» ... ... «Pour l'encourager, envoyez-lui quelque chose du papier à dessin ou transmettez votre demande à Mr le médecin chef pour me permettre de travailler à l'aise...» HUTIN Serge. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Gaston Ferdière. Fontenay aux Roses, 4 octobre 1967., enveloppe conservée. ... «Je vous annonce que ma conférence du 9 septembre a eu un très grand succès. En vous souhaitant tous les succès que vous méritez tant aussi bien en médecine que dans les activités qui nous sont communes» ... Serge Hutin a été un des grands érudits de la franc-maçonnerie au XXe siècle, vulgarisateur rare, écrivain du merveilleux.
Mes ordres d'achat