[ART BRUT]. LONNÉ Raphaël. 6 LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 550EUR
[ART BRUT]. LONNÉ Raphaël. 6 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES au Docteur FERDIÈRE ET UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ 1951-1980. 15 pages de différents formats, quelques enveloppes et lettres tachées. Au sortir d'une séance de spiritisme Raphaël Lonné réalise son premier dessin médiumnique, chaque soir il trace des dessins jusqu'à ce que le docteur Ferdiere remarque un de ses dessins et le montre à Dubuffet. 500 œuvres de Raphaël Lonné sont conservées au Musée d'Art Brut de Lausanne. .... «N'ayant personnellement aucune relation dans le monde des Arts, ni aucun moyen de juger ou d'utiliser les facultés médiumniques qui me permettent d'exécuter mes dessins, c'est à vous que je confie le soin de les faire si possible connaître pour servir la cause artistique» ... Un long poème de deux pages figure dans une lettre ... «Il s'en trouve des tas de ces vils journalistes Qui dans le but de pondre un super canular Se découvrent soudain des talents d'occultistes Nous trainent dans la boue de leur mare aux canards». Il est joint un dessin original au crayon daté 9-5-64 et signé à l'encre au recto par Raphaël Lonné représentatif de l'univers de l'artiste. L'on joint un test de Rorschach signé par Lonné, ainsi que différents cartons d'expositions.
Mes ordres d'achat