BACHELARD Gaston

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 585EUR
BACHELARD Gaston
2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Georges CHARBONNIER, l'une sur Antonin Artaud. Paris, 11 juin 1959 et 23 mai 1960. 3 pages in-8 à l'encre, enveloppes conservées. Une lettre est relative au livre de Georges Charbonnier consacré à Antonin Artaud pour la collection Poètes d'Aujourd'hui publié chez Seghers. «C'est à votre Artaud que je reviendrai. Vous inaugurez là une méthode qui force les livres à dialoguer avec le lecteur. Vous dialoguez et Artaud vous répond. J'en viens à me demander si de son vivant il a trouvé jamais un interlocuteur. Chaque page de votre livre mêle une douleur à vif et cette douleur-chose rare-est personnelle. Est-ce le sujet qui souffre ou le médecin traitant» ... ... «Les psychanalystes ne connaissent pas ces chocs en retour. Ils appliquent la douleur d'un patient sur la douleur d'un autre patient sans s'apercevoir qu'ils deviennent des nomenclatures... Artaud est là avec sa profondeur d'individu sans pareil...».
Mes ordres d'achat