BAUDELAIRE Charles

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
BAUDELAIRE Charles
Billet autographe signé. Jeudi 19 octobre 1848, 2 pages in-12 dont une d'adresse. Billet adressé à Philippe Chenevières aux bureaux du musée national du Louvre. «Remettez immédiatement à Mlle Jeanne Lemer la totalité de vos œuvres». Il s'agit de Jeanne Duval, la «Vénus noire», sa maîtresse qui inspira à Baudelaire de nombreux poèmes.
Mes ordres d'achat