BÉGUIN Albert

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
BÉGUIN Albert
2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Gaston FERDIÈRE. Paris, 17 janvier 1946 et 28 juillet 1946. 4 pages in-8 à l'encre. Lettres relatives en partie à Antonin Artaud d'Albert Béguin, écrivain et éditeur suisse, directeur de la revue Esprit en 1950. ... «par hasard aujourd'hui on m'a appris que Antonin Artaud était à Rodez chez un médecin dont le nom, pardonnez-moi, ne m'a pas évoqué le souvenir de notre rencontre» ... «Vous voulez bien aimer ce que j'ai dit de Hölderlin, de Nerval, je vous en remercie. L'histoire d'Antonin Artaud me préoccupe et si je pouvais suivre de plus près cette histoire, je le ferais, non pas pour en écrire maintenant, mais pour tenter de comprendre» ... ... «Quant à mon article sur le pitoyable Vigny de Lauvriere, vous l'avez mal interprété. On en saurait imaginer conception plus archaïque de la littérature et des états morbides : c'est à cette notion du 19ème siècle rééditée par un imbécile que j'en avais» ... ... «Qu'Artaud soit un génie je n'en ai jamais douté et vous pourriez à son sujet me dire des choses très intéressantes» ...
Mes ordres d'achat