BELLMER Hans

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
BELLMER Hans
4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Joë BOUSQUET. 1945. 5 pages in-4 et 2 pages in-8, 3 enveloppes conservées. Belle correspondance littéraire et amicale, voir intime. ... «J'ai répondu très sèchement sans excitation aucune, au télégramme de mon épouse. Aujourd'hui la réponse : !! elle m'envoie un poème érotique et du linge propre (c'est elle qui a fait le poème). Elle a vraiment évolué. Mais le fait désolant subsiste : de nouveau du travail-beafteak- et de nouveau tout vrai travail compromis - pourtant j'espère pouvoir travailler les soirs pour moi, d'avancer et terminer le texte pour «l'Anatomie». ... «J'ai la ferme intention de trouver un mode de reproduction entièrement fidèle aux originaux (probablement photo-litho en deux couleurs). Parisot veut bien s'occuper à Paris d'en parler aux écrivains que nous supposons disposés : Michaux, Arp, Bataille, Gisèle Prassinos» ... Je serais heureux si vous seriez disposé à rédiger définitivement votre interprétation des origines de l'amour - justification de la sodomie» ... ... «Quant à Seghers, après m'avoir écrit une lettre très aimable pour m'amadouer, il lui a fait suivre une autre froide de rage. Il s'est référé à Eluard... mais je ne serais pas étonné outre mesure si Eluard refusait de faire paraître ses poèmes en prose avec une photo de poupée» ... ... «J'espère avoir maintenant le temps de faire votre portrait à la gouache... Si vraiment vous y pensiez un jour de faire chercher pour moi les livres érotiques de niveau très médiocre dont vous m'avez parlé car je pourrai faire le dessus des textes collages ou même écrire une chose pour la série des dessins».
Mes ordres d'achat