BELLMER Hans

Lot 32.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 546EUR
BELLMER Hans
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À Gisèle PRASSINOS. Paris 23 mars 49. 1 page in-4 sur papier quadrillé (déchirure et restauration, traces de correcteur blanc). Hans Bellmer demande à Gisèle Prassinos des textes pour un ouvrage ... «Parisot m'a encouragé de vous demander : si vous étiez disposée à écrire actuellement - et éventuellement un texte pour moi (pour ce recueil), soit un texte poétique concernant en général l'ambiance (sucre-venimeux, sadique-sentimental) de ce que je fais, soit un texte poétique interprétant ou encadrant une seule chose (objets, poupée, dessin, gouache) ? ...». Hans Bellmer a illustré d'un frontispice photographique l'ouvrage de Gisèle Prassinos Quand le bruit travaille, paru chez GLM en 1936.
Mes ordres d'achat