BELLMER Hans

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
BELLMER Hans
11 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Eric LOSFELD. Paris, 1953. 14 pages in-4 et à l'encre. Correspondance adressée à l'éditeur Eric Losfeld, relative aux travaux et à la pointe sèche de Bellmer pour le tirage de l'ouvrage de Maurice Raphaël «Claquemur» publié chez Arcanes [Losfeld] en 1953. ... «Je me suis servi du cuivre raté de Mme Chevalier pour le refaire entièrement au burin. Le résultat est très satisfaisant. Après avoir fait tirer une épreuve d'essai pour Leblanc, je l'ai donnée à l'aciérage... si Mme Chevalier n'a pas encore terminé son cuivre, nous pourrions faire tirer le mien si vous voulez. Mais il ne faudrait rien en dire à Mme Chevalier ! Vous l'avez payé par conséquent il n'y a pas de raison de lui faire cadeau du travail qu'elle vous doit. Quant à mon cuivre gravé au burin, il restera ma propriété, le cuivre de Mme Chevalier pourra être ajouté à l'exemplaire unique». ... «Quant à mon cuivre travaillé au burin, vous savez donc bien que je vous l'ai prêté à titre provisoire pour un certain nombre d'exemplaires ordinaires du livre de Raphaël ! A titre provisoire et contre la somme convenue de 5000 frcs» ...
Mes ordres d'achat