BELLMER Hans

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 690EUR
BELLMER Hans
3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Eric LOSFELD. Paris 29 mai 1957, 21 septembre 1957 et 24 avril 1958. 6 pages in-4 à l'encre. Correspondance relative à son ouvrage «La Petite anatomie de l'inconscient physique ou anatomie de l'image» publié en 1957 chez Losfeld. Hans Bellmer est furieux contre l'imprimeur. ... «Le 1er cahier est saboté par le fait que Mr Monnerie fils, par mégarde a écrasé une page de texte sous la machine. Donc l'imprimerie est obligée de faire recomposer cette page (les plombs écrasés) à l'imprimerie de l'Opéra... la chose est assez grave parce que j'ai l'impression que Monnerie était tellement pressé malgré ma protestation - de faire refondre les plombs pour avoir un prétexte de ne pas réimprimer les cahiers qu'il a ratés. Donc, je vous prie de faire attention ! ... ... «En ce qui concerne l'emboitage, le relieur déconseille l'emploi d'un papier Ingres noir. Je pensais alors à un papier d'emballage rouge en fin de compte on sera peut-être obligé de se décider pour un papier gris assez foncé»... Sur une pleine page Bellmer a corrigé une proposition d'une pièce de titre avec annotation au crayon de sa main
Mes ordres d'achat