BELLMER Hans

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
BELLMER Hans
11 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET UNE CARTE POSTALE SIGNÉE à Marc DUPRAT. Septembre 1958 à octobre 1972. 13 pages in-4 et in-8 à l'encre, quelques enveloppes. Correspondance adressée au psychiatre Marc Duprat l'ami du couple Bellmer-Unica Zurn, chargé éventuellement de vendre des œuvres de Bellmer. ... «Pour cette année, m'écrit-on, la fondation Copley m'a décerné son prix de la peinture» ... «Quant à la vente possible de quelques dessins mais cela serait parfait ! Vous aurez un tiers du prix de vente» ... Changement de ton à la dernière lettre : ... «vous parliez d'un texte autobiographique où je semble jouer d'après vous un assez grand rôle. Et bien je répète ! Je ne vous autorise pas à publier une lettre qui concernait Unica Zurn et moi-même. Vrai ou non il s'agit là de diffamation avec l'intention de nuire. Soyez sûr la justice est impitoyable avec des entreprises diffamatoires. Elle saura couronner comme il faut votre existence» ... Au verso de la première lettre figurent au crayon des dessins représentant des femmes nues, certains dans l'esprit de Bellmer, et des inscriptions grivoises. L'on joint le carton d'invitation de la galerie Fürstenberg pour les Chants de Maldoror illustré par Hans Bellmer, le recto est signé par Bellmer.
Mes ordres d'achat