BESNARD Marie

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
BESNARD Marie
3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Paul ELUARD. 10 pages in-8 à l'encre. Marie Besnard surnommée l'empoisonneuse de Loudun ou du siècle fut accusée d'avoir assassiné à l'arsenic une douzaine de personnes dont ses deux maris, sa mère et une partie de sa famille. Elle fut acquittée au bénéfice du doute à son troisième procès en 1961. Les lettres adressées à Paul Eluard sont parfois délirantes comme parfois son écriture, et remplies d'amour mystique. ... «Je suis femme, Paul Eluard, je le suis jusqu'à la moelle et je porte dans ma chair, dans la chair de mon âme et de mon cœur si fort toutes les blessures affreuses injustes, toutes les blessures des femmes depuis l'origine car tel est le destin atroce des êtres de retrouver l'essence originelle humaine.» ... «ce matin je vous ai vu et ma joie était si grande que je n'osais pas m'y abandonner totalement, j'avais peur que ce soit un piège du démon comme dirait Saint Jean de la Croix que je lis chaque soir pour être digne de votre amitié. Oui j'adore St Jean de la Croix, je l'adore chaque jour beaucoup plus comme vous Paul Eluard. Ne vous voyant plus j'avais peur de vous avoir irrité en vous aimant trop» ... ... «Je vous assure, je vous jure bien Paul Eluard que pour moi l'enfant n'a jamais été la cause de ma manière de vivre en dehors de ce que les hommes appellent l'amour et qui n'est pas l'amour assurément. Mariée j'aurais désiré de tout mon cœur que mon mari en vienne à me considérer comme une sœur chérie et à m'aimer chastement».
Mes ordres d'achat