DESNOS Robert

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 354EUR
DESNOS Robert
CORPS ET BIENS. Paris, Gallimard, 1930. In-12, broché (dos légèrement décoloré). Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Un chapitre est consacré aux aphorismes de Rrose Selavy avec cette note imprimée de Desnos en référence à Marcel Duchamp : «l'auteur regrette ici de ne pouvoir citer le nom de l'initiateur à Rrose Selavy sans le désobliger. Les esprits curieux pourront le déchiffrer au numéro 13». DESNOS Robert. DEUIL POUR DEUIL. Paris, Editions du Sagittaire, 1924. Petit in-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur Rives.
Mes ordres d'achat