DUBUFFET Jean

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
DUBUFFET Jean
3 LETTRES TAPUSCRITES SIGNÉES AU Docteur FERDIÈRE. Paris, 28 octobre 1948, Vence 21 octobre 1962 et 29 décembre 1964. 3 pages in-4. Lettres relatives à l'Art Brut, à Wölfli et Guillaume : «Nous comptons que sera publié vers Noël prochain notre almanach de l'Art Brut qui sera une publication volumineuse et qui comprendre l'article du docteur Morgenthaler sur WÔlfli»... «le docteur Dequeker nous a envoyé son livre sur Guillaume et il nous a offert de réunir des documents concernant ce malade pour en faire une exposition à notre foyer de l'Art Brut... j'aimerais bien avoir d'ores et déjà pour nos archives quelques photographies des œuvres de Guillaume... et que nous puissions acquérir 2 ou 3 dessins de ce malade pour notre collection de la Compagnie de l'Art Brut». Il est joint la copie d'une lettre de Dubuffet au docteur Paul Bernard relative à Wölfli.
Mes ordres d'achat