DUCHAMP Marcel

Lot 106
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
DUCHAMP Marcel
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À Henriette GOMES. Maroc, 29 mai 1942. Une page in-4, enveloppe conservée Marcel Duchamp demande au couple de mécènes Gomes, proches des surréalistes, alors à Marseille, de récupérer à la consigne une valise de 25 kilos lui appartenant ce qui est plutôt drôle quand on connait l'utilisation des valises par Duchamp... ... «J'ai laissé à la consigne des bagages enregistrés une grosse valise de 25 kilos que je voudrai entreposer chez vous comme vous avez accepté de le faire. Voulez-vous donc avoir l'extrême gentillesse de passer à la gare aux bagages enregistrés arrivés aujourd'hui et retirer avec un porteur les colis avec les bulletins ci-joints».
Mes ordres d'achat