DUCHAMP Marcel

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
DUCHAMP Marcel
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À KYROU ET BENAYOUN. New York, 15 avril 1951. 2 pages in-4 à l'encre. Lettre autographe signée de Marcel Duchamp à Ado Kyrou et Robert Benayoun (Duchamp écorchant le nom de Kyrou), relative au numéro surréaliste 4-5 de la revue l'Age du cinéma à laquelle ils participèrent... «J'ai bien reçu votre lettre et la revue quelques temps après. Je vous remercie, je trouve l'idée excellente et vous souhaite bonne chance. Voici l'adresse de Hans Richter... qui sera heureux de collaborer et de vous aider à produire «Dreams» en France. Il a déjà essayé et vous expliquera les complications techniques» ... «Man Ray est à Paris voici son adresse permanente où vous pouvez lui écrire» ... «je joins ici aussi un programme de Cinéma 16, une salle qui ne donne que des films injouables ou injoués dans les grandes salles. L'éclectisme en est évidemment gênant. Mais je vous signale le court film «Room studies» dans ce programme qui est entièrement fait à la main blanc et noir, et si trop abstrait pour vous n'a pas l'intention esthétique douteuse de rattacher au mouvement du même nom. L'auteur Soren Melson doit être danois et vous le connaissez peut-être déjà. Je n'ai aucun texte en ce moment mais si je pense à quelque chose je vous en ferai part. Merci pour l'escargot.»
Mes ordres d'achat