FLAUBERT Gustave

Lot 121
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 760EUR
FLAUBERT Gustave
Lettre autographe à Louise Colet. 1er février 1852. 6 pages in-8 à l'encre, enveloppe conservée. Lettre capitale exceptionnelle adressée à sa maîtresse Louise Colet sur la création littéraire, le style et Madame Bovary. «Je suis un homme plume» ... «Tu n'as point je crois l'idée du genre de ce bouquin. Autant je suis débraillé dans mes autres livres autant dans celui je tâche d'être boutonné et de suivre une ligne droite géométrique nul lyrisme, pas de réflexion - personnalité de l'auteur absente. Ce sera triste à lire» ... «Ce bon St Antoine t'intéresse donc ; sais-tu que tu me gâtes avec tes éloges, pauvre chérie. C'est une œuvre manquée Tu parles de perles, mais les perles ne font pas le collier. C'est le fil. J'ai été moi-même dans St-Antoine, le St-Antoine et je l'ai oublié...tout dépend du plan. St-Antoine en manque». ... «une fantaisie indomptable me pousse à recommencer, j'irai jusqu'au bout, jusqu'à la dernière goutte de mon cerveau pressé. Qui sait ? Le hasard a des bonnes fortunes. Avec un sens droit du métier que l'on fait et une volonté permanente on arrive à l'estimable. Il s'est trouvé que mon organisation est un système... par la force des choses, qui fait que l'ours blanc habite les glaces et que le chameau marche sur le sable, je suis un homme-plume.» Lettre exceptionnelle.
Mes ordres d'achat